Prossimi eventi
Nessun evento futuro annotato
1° Circolo Remiero
 Il Circolo
  • Chi siamo 
  • Dove siamo 
  • Organigramma 
  • Statuto 
  • Info 
Attività
 Vela
  • Scuola Vela 
  • E state... con noi 
Didattica
 Regatare Tutti
  • Come vincere 
  • L'arte della regata 
  • Appunti vari 
Contatti
relazioni
regate
scuolavela
segreteria
presidente
Il Meteo

Newsletter
Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere informazioni sulle novità di questo sito.

Iscriviti
Cancella

  Iscritti : 12

InfoMare

TELEVIDEO TEXT

Notizie :: Primo Circolo Remiero
Campionato Estivo del Golfo

Primo Circolo

 

Campionato del Golfo Derive e Multiscafi


 


 

Si sono svolte nello scorso fine settimana la VII e la VIII prova del Campionato del Golfo Derive e Multiscafi, gran finale per questa bella manifestazione velica che ha visto coinvolti i Circoli del litorale con grande soddisfazione di tutti i numerosi partecipanti.

Ospitante per questa doppia giornata di regata è stato il Circolo Velico Riva Azzurra.

La regata di sabato vedeva finalmente una partenza con un bel vento teso e mare impegnativo.

Buono lo scatto al fischio della sirena per gli atleti del circolo. Il forte carlino, marcato stretto da due avversari molto ostinati, optava per la partenza stretta in barca mentre l'arrembante tramba, la vecchia volpe maurizio (per questo fine settimana di regata eccezionalmente soprannominato dottor scotch) e il finnista-petroliere preferivano una partenza lanciata a metà linea.

Il protagonista assoluto in questa prima parte di regata era, per una volta, il finnista-petroliere che finalmente alle prese con il vento forte riusciva a tenere la testa del gruppo e a lasciarsi dietro alle spalle l'accoppiata di tramba/dottor scotch.

Intanto in testa al gruppo il forte carlino lottava strenuamente contro i due avversari che lo stringevano in una morsa ferrea che lasciava poco margine di manovra. Lavoreremo in futuro per potergli offrire un sostegno migliore di quello che gli abbiamo potuto offrire stavolta.

Grande assente di giornata la fenomenale alessandra, dopo strepitosa vittoria della settimana precedente nella regata di casa, ha dovuto rispettare un turno di sosta ai box per i postumi di una fastidioa influenza che l'ha debilitata nel corpo ma non nello spirito.

Impossibilitata a salire sul suo fenomenale europino optava per il gommone assistenza su cui si sgolava in incitazioni per i nostri portacolori. Sicuramente la rivedremo dare battaglia nei prossimi eventi.

L'ordine di arrivo premiava la lotta dei nostri atleti con due buoni secondo posto per il forte carlino e altrettanto buoni piazzamenti da parte degli agguerrito dottiri..

Ottimamente in terza posizione in classe open il finnista-petroliere (forse a causa della attuale crisi energetica la petroliera viaggiava con le stive piene a metà).

Nella seconda giornata di regata purtroppo le cose tornavano alla normalità dal punto di vista meteorologico.

In linea con un agosto eccezionalmente caldo anche il dio eolo si faceva pregare.

Un'arietta lieve e incostante costringeva in nostri ad una lotta accanita per sfruttare anche il più piccolo refolo.

Il forte carlino si scontrava di nuovo con la coppia di avversari/alleati e per l'ennesima volta ne usciva vincitore a metà, di nuovo secondo.

I dottori sfoderavano una prestazione decorosa e concludevano ottimante piazzati.

Nota dolente per il finnista-petroliere che, forse in seguito ad un notturno rifornimento delle stive, sprofondava di nuovo nelle retrovie maledicendo la malasorte, il malovento, il malomare.

Non sarebbe invece il caso di prendersela con la sua pippaggine? Ai posteri l'ardua sentenza!

A conclusione del fine settimana si è svolta anche la premiazione dei vincitori delle classifiche finale del Campionato del Golfo.

Successo pieno nella classe Laser con tutti i posti del podio occupati da nostri portacolori.

-- Primo classificato Carlo Cicerano, alias “il forte carlino”;

-- Secondo classificato Maurizio De Lisi, alias “vecchia volpe” o “dottor scotch” (non inteso come liquore);

-- Terzo classificato Paolo Trambaiolo, alias “arrembante tramba”.

Non dimentichiamo altri nostri atleti, sparsi nel resto della classifica a causa di mancate partecipazioni per problemi lavorativi e fisici, quali Roberto Tomassini (re leone) e Sandro Cicerano (santrino mazzulatore).

Menzione speciale per il giovane Giorgio Martellucci, 13 anni e tanta voglia di vela, che alla prima regata con un laser si è comunque ben comportato nel corso delle due giornate. Presto conieremo un soprannome anche per lui, se lo merita!

Buoni risultati anche nella classe Open con il secondo gradino del podio conquistato, grazie ad una condotta di campionato regolare, da Simone Sanguigni (finnista-petroliere), e con un ottimo sesto posto finale per il duo del laser2 Alessandra Mazzaferro e Stefano Borrelli.

Nella classe catamarani non eravamo presenti in numero massiccio come nelle altre ma sono comunque da ricordare i successi, nelle tappe in cui è stato presente, dello spettacolare Classe A di Giuseppe Capriati (giuseppe-volante).

L'appuntamento è dunque per la prossima edizione di questo bel campionato che si spera possa diventare una presenza costante nelle estati del nostro splendido litorale.

Un saluto caloroso.

CAMPIONATO ESTIVO DEL GOLFO CIRCEO-TERRACINA 2009                      
                                         
CLASSIFICA MONOSCAFI                       
                                         
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Prodiere Reg 1 Reg 2 Reg 3 Reg 4 Reg 5 Reg 6 Reg 7 Reg 8 Reg 9 Reg 10 Tot. PNT
O C Trident Pro 1181   S.N.V. Arancio-Rosso-Bianco Apice Faiola-Massa 2 1 2 2 2 3 5 2 2 4 16
O R Finn 1066   S.N.V.   Sanguigni   40 5 5 4 5 5 7 3 4 6 37
O T Bahia 1083   2   Morganti M. Rossi G. 40 2 7 3 6 4 9 6 6 40 43
O L 470 973   15   Lanzuisi V. Mori E. 40 40 40 40 40 1 2 1 1 1 126
O C FIV 555 1025   ITA50   Sferra F. Sferra 1 4 3 3 4 40 40 40 40 40 135
O T Bahia 1083   S.N.V.   Miraglia Miragia-Rossi 40 6 40 40 40 40 40 5 3 3 177
O C Snipe 1117   28946   Fornelli G. Dello Siesto M. D. 40 40 1 1 1 40 40 40 40 40 203
O R Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   Mazzaferro Borrelli 4 40 4 40 7 40 40 40 40 40 215
O L 420 1087   S.N.V.   Nolli Sofia-Anna 40 40 40 40 10 40 40 4 5 40 219
10° O L Caravelle 1288 Rosso-Bianco S.N.V. Bianche - L.N.I. Mori E.   8 40 6 5 40 40 40 40 40 40 219
11° O L Caravelle 1288 Blue-Bianco S.N.V. Bianche L.N.I. Lanzuisi   5 40 8 6 40 40 40 40 40 40 219
12° O T Flying_Junior 1154   ITA32   Pandolfi M.   40 40 40 40 40 40 40 8 7 5 220
13° O R X-14 1173   27443   Di Maria   40 40 9 40 40 40 6 7 40 40 222
14° O R 420 1087   33333   Miraglia Rossi 40 40 11 40 8 40 8 40 40 40 227
15° O R Europa 1139 Grigio S.N.V.   Mazzaferro A.   40 40 40 40 40 2 1 40 40 40 243
16° O A 420 1087   48075   Antonelli S.   40 40 40 40 40 40 4 40 40 2 246
17° O R 470 973   S.N.V.   Torriero Trabucco 40 3 40 40 40 40 3 40 40 40 246
18° O R Laser Vago 1020   S.N.V.   De Rossi S. Fiorenza F. 40 40 10 40 9 40 40 40 40 40 259
19° O T Alpa Esse 1088   S.N.V.   Romboli   40 8 40 40 40 12 40 40 40 40 260
20° O L 470 973   ITA400   Del Mauro Pastorelli 40 40 40 40 3 40 40 40 40 40 283
21° O C 470 973   4148   Lilla Lilla 3 40 40 40 40 40 40 40 40 40 283
22° O E Tasar 1023   1133   Antonacci M.   40 40 40 40 40 6 40 40 40 40 286
23° O T 470 973   ITA4192   Farignoli   6 40 40 40 40 40 40 40 40 40 286
24° O C Topaz 2 1204 Giallo S.N.V.   Manelli M.   40 40 40 40 40 7 40 40 40 40 287
25° O T 470 973   S.N.V.   Palmieri   40 7 40 40 40 40 40 40 40 40 287
26° O L Vaurien 1154 Legno 33911   Mancori Mancori 7 40 40 40 40 40 40 40 40 40 287
27° O A Laser 16 1181   S.N.V.   CVA   40 40 40 40 40 8 40 40 40 40 288
28° O E PI27443 1101   PI27443   L.N.I.   40 40 40 40 40 9 40 40 40 40 289
29° O C Vaurien 1154 Blue 32684   Di Monaco Nuzzo 9 40 40 40 40 40 40 40 40 40 289
30° O T 470 973 Blu 1036   Caturan M.   40 40 40 40 40 40 10 40 40 40 290
31° O E Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   LNI - LE1   40 40 40 40 40 10 40 40 40 40 290
32° O E Flying_Junior 1154 Rosso-Bianco S.N.V.   LNI - LE   40 40 40 40 40 11 40 40 40 40 291
33° O C Laser Vago 1020   S.N.V.   Mangiacapra L. Manuel 40 40 40 40 11 40 40 40 40 40 291
34° O C Alpa Esse 1088   S.N.V.   Marini S.   40 40 40 40 12 40 40 40 40 40 292
35° O E Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   LNI - LE2   40 40 40 40 40 13 40 40 40 40 293
36° O L 470 973   74   Ragionieri M. Cortese M. 40 40 40 40 13 40 40 40 40 40 293
37° O T Vaurien 1154 Giallo S.N.V.   Della Fornace   40 40 40 40 40 40 40 40 40 40 320
37° O C Laser 3000 1032 Verde 3031   Canese M. Canese 40 40 40 40 40 40 40 40 40 40 320
37° O L Vaurien 1154 Legno S.N.V.   L.N.I.   40 40 40 40 40 40 40 40 40 40 320

CAMPIONATO ESTIVO DEL GOLFO CIRCEO-TERRACINA 2009                      
                                       
CLASSIFICA LASER                       
                                       
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Reg 1 Reg 2 Reg 3 Reg 4 Reg 5 Reg 6 Reg 7 Reg 8 Reg 9 Reg 10 Tot. PNT
L R Laser Standard 1078   160891   Cicerano C. 1 2 1 2 4 1 1 2 2 2 12
L R Laser Standard 1078   160459   De Lisi M. 2 3 8 5 5 3 2 9 5 5 30
L R Laser Standard 1078   191066   Trambaiolo P. 5 5 5 4 11 2 3 7 8 4 35
L C Laser Standard 1078 Bianco 149178 Bianco Sferra R. 4 7 11 3 9 27 5 27 27 27 93
L R Laser Standard 1078   143658   Cicerano S. 7 27 3 1 3 27 27 27 27 27 122
L A Laser Radial 1101   171297   Braidotti M.C. 27 27 27 27 27 4 4 4 6 27 126
L C Laser Standard 1078   181437   Dadò S. 27 27 27 27 27 27 27 1 1 1 138
L R Laser Standard 1078   188238   Tomassini R. 27 1 2 27 2 27 27 27 27 27 140
L C Laser Radial 1101   S.N.V.   Fiorenza R. 8 27 9 6 10 27 27 27 27 27 141
10° L C Laser Standard 1078   174117   Dadò G. 27 27 27 27 27 27 27 3 3 3 144
11° L C Laser Standard 1078   196200   Fornelli E. 27 27 4 7 1 27 27 27 27 27 147
12° L A Laser 4.7 1175   147837   Barberis 27 27 27 27 27 27 27 6 4 7 152
13° L A Laser 4.7 1175   151523   Antonelli F. 27 27 27 27 27 27 27 5 7 8 155
14° L T Laser Radial 1101   178416   Coccoluto 27 8 6 27 6 27 27 27 27 27 155
15° L L Laser Standard 1078   141512   Casillo L. 27 27 7 8 7 27 27 27 27 27 157
16° L A Laser Radial 1101   154915   Rossi Stefano 27 27 27 27 27 27 27 8 10 6 159
17° L T Laser 4.7 1175 Blue S.N.V.   Di Vecchia 27 9 12 27 12 27 27 27 27 27 168
18° L A Laser Radial 1101   S.N.V.   Antonelli M. 27 27 27 27 27 6 27 10 27 27 178
19° L R Laser 4.7 1175   151469   CRV 27 27 10 27 8 27 27 27 27 27 180
20° L R Laser 4.7 1175   1   Martellucci G. 27 27 27 27 27 27 27 11 9 27 182
21° L C Laser Standard 1078   141690   Borsò A. 3 27 27 27 27 27 27 27 27 27 192
22° L T Laser Standard 1078   120519   Saviani 27 4 27 27 27 27 27 27 27 27 193
23° L A Laser Standard 1078   S.N.V.   Scoppola C. 27 27 27 27 27 5 27 27 27 27 194
24° L T Laser Standard 1078   S.N.V.   Falco 27 6 27 27 27 27 27 27 27 27 195
25° L C Laser Standard 1078 Blue 138393   De Rossi S. 6 27 27 27 27 27 27 27 27 27 195
26° L C Laser Standard 1078   S.N.V.   Canese L. 9 27 27 27 27 27 27 27 27 27 198

 


 


 

Autore : comet771
Share Stampa
31/08/2009 - 18:10

Avviso ai naviganti
::
Box Preferenze
Login:
Password:

Iscriviti
Richiesta password

Utenti online :
Utenti iscritti : 0
Visitatori: 1
Totale: 1
Statistiche :
Utenti iscritti: 33
Visite al sito: 240057
Visite odierne: 105
Record online: 50
(il 12/01/2010 - 20:12)
Il gruppo su FB

Seguici anche su FB, iscriviti al nostro gruppo

Affiliazioni
Casualmente l'Album

Album Fotografico
Multimedia
 Video
Cerca nel sito




Up New-CMS 2.9.3 Valid CSS Valid html 5 GNU General Public License Up
This page was created in 5.5033 seconds
 
     
Contenuto del div.