Prossimi eventi
Nessun evento futuro annotato
1° Circolo Remiero
 Il Circolo
  • Chi siamo 
  • Dove siamo 
  • Organigramma 
  • Statuto 
  • Info 
Attività
 Vela
  • Scuola Vela 
  • E state... con noi 
Didattica
 Regatare Tutti
  • Come vincere 
  • L'arte della regata 
  • Appunti vari 
Contatti
relazioni
regate
scuolavela
segreteria
presidente
Il Meteo

Newsletter
Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere informazioni sulle novità di questo sito.

Iscriviti
Cancella

  Iscritti : 14

InfoMare

TELEVIDEO TEXT

Notizie :: Primo Circolo Remiero
Campionato Estivo del Golfo Derive e Multiscafi  

 

IV e V prova del Campionato Estivo del Golfo Derive e Multiscafi


 

FENOMENALE ALESSANDRA!!!!!!!!!!!


 

Nello scorso fine settimana si sono svolte la IV e la V prova del Campionato Estivo del Golfo, grazie alla eccellente organizzazione della Sezione Lido di Enea della L.N.I. per la prova di sabato, e del Primo Circolo Velico Remiero di Terracina per la prova di domenica.

Dato incontrovertibile che emerge dall'analisi delle due classifiche è il dominio completo e assoluto da parte di Alessandra, forte di un ottimo terzo posto nella giornata di sabato e di un fantastico primo posto in quella di domenica nella regata di casa.

L'astro nascente del panorama velico del nostro Circolo, alla prima vera regata con il proprio adorato Europino e libera dalla schiavitù della partecipazione in equipaggio sul laser2, strabiliava i partecipanti che non potevano fare altro che ammirarla sfilare trionfalmente sul campo di regata.

Vederla fiutare i salti di vento, i rari refoli di aria più sostenuta (chiamarle raffiche sarebbe veramente troppo) e superare avversari ben più titolati e accreditati era una esperienza che scaldava il cuore di coloro che amano questo sport.

Veniamo ora alla cronaca delle due giornate di regata.

Sabato 22 il via della prova nelle acque della L.N.I. del Lido di Enea veniva data alle ore 14 circa con un unico grande assente......... il vento.

Folta la partecipazione di imbarcazione provenienti da tutti i circoli del litorale.

Nota dolente la forzata assenza del nostro Re Leone, momentaneamente fermo ai box per problemi fisici. Contiamo comunque di recuperarlo presto.

La flotta si sparpagliava sul campo di regata cercando interpretare al meglio la situazione estremamente mutevole e frustrante. I nostri optavano tutti per un bordo a destra e sin dal principio il forte carlino si prestava al solito ruolo di lepre.

Alla boa di bolina però si presentava in prima posizione la sensazionale alessandra seguita dal forte carlino, dall'arrembante tramba e dalla vecchia volpe maurizio. Attardato, ma non troppo, la petroliera a vela con il pippone simone impegnato a lottare alla spasimo contro i venti leggerissimi.

Per avere un cambio alla testa della flotta bisognava attendere il secondo giro con il forte carlino che dopo una sfibrante rimonta riusciva a superare la fenomenale alessandra. Intanto l'arrembante e la vecchia volpe davano vita ad un esaltante duello fatto di virate e contro-virate, coperture e contro-coperture, che premiava il tramba che riusciva ad allungarsi su maurizio. Sprofondato nelle retrovie il pippone della petroliera, attardato anche da un contatto con la boa di bolina e conseguente giro di penalità.

Il terzo giro non portava a sostanziali cambi di classifica e vedeva primo al traguardo il buon 470 della LNI seguito dal forte carlino, dalla sensazionale alessandra e dall'accoppiata tramba – maurizio. Molto in ritardo il pippone della petroliera ligio anche stavolta alla regola del 2 (due ca....te ogni regata si devono fare sennò che regata é?)

A completamento del successo dei nostri portacolori una spettacolare vittoria sia in classe catamarani che in classifica generale per i giuseppe-volante del classeA. Ormai tornate nella sua terra di Marche speriamo di incontrarlo di nuovo il prossimo anno.

Ciao Giuse' sei stato fortissimo

Domenica 23 nelle acque antistanti il Primo Circolo Velico-Remiero la stessa folta flotta del giorno prima aspettava la partenza apprezzando il caldo, ma soffiante, vento da sud. E invece anche stavolta sul più bello il vento calava di colpo lasciandoci di nuovo a combattere con ariette leggere infide.

Della situazione approfittava di nuovo la sensazionale alessandra, che dopo una partenza non molto felice, spingeva sull'acceleratore e si piazzava solidamente nel solito gruppetto di testa formato dal forte carlino, dall'arrembante tramba e da una vecchia volpe maurizio di nuovo in grande spolvero anche grazie all'ottima conoscenza del campo di regata.

Il corso della regata stavolta aveva uno svolgimento più lineare con pochi incroci e posizioni già ben delineate al termine del primo giro. La classifica finale premiava la grande impresa di alessandra prima tra i monoscafi e seconda assoluta alle spalle di un catamarano che avrebbe potuto tranquillamente passarle sopra senza sfiorare la penna dell'albero del mitico piccolo-grande Europino.

Tra i laser la solita vittoria per il forte carlino che appariva un pò scarico, forse per l'assenza dei suoi avversari più ostici re leone e santrino mazzulatore o forse per i postumi dell'incredibile smallazzo (caduta n.d.r.) avuto nei giorni precedenti la regata. La prossima regata ci darà la risposta.

A suggello di un fine settimana fallimentare, la scarsissima prestazione del finnista-petroliere, che comunque si rendeva protagonista di buoni recuperi nei lati di poppa nei confronti dei diretti avversari, anche stavolta, come sempre, fedele alla regola del 2.

A sua parziale scusante la dichiarata rottura del circuito della deriva, ma siamo convinti che il ritardo sarebbe comunque rimasto lo stesso.

A risentirci con le cronache dell'ultimo appuntamento di questo Campionato ottimamente organizzato dai responsabili dei Circoli del litorale.

Un saluto affettuoso.


1° Circolo Remiero-Velico C.Cusinato di Terracina - IV Prova Campionato Estivo del Golfo 2009 22/08/2009 - REGATA 1 23/08/2009 - REGATA 2  
                    ORA PARTENZA:  13:56:00 ORA PARTENZA:  14:11:00  
CLASSIFICA GENERALE BOA P:   BOA P:    
                    VENTO:  5 VENTO:  6  
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Prodiere Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Tot. PNT
O R Europa 1139 Grigio S.N.V.   Mazzaferro A.   15.13.19 01:17:19 4639 4073 3 14.54.50 00:43:50 2630 2309 2 5
O L 470 973   15   Lanzuisi V. Mori E. 15.01.30 01:05:30 3930 4039 2 14.48.53 00:37:53 2273 2336 3 5
C C Formula 16 790   IT002   Maraschi L.   14.51.30 00:55:30 3330 4215 5 14.41.06 00:30:06 1806 2286 1 6
L R Laser Standard 1078   160891   Cicerano C.   15.11.30 01:15:30 4530 4202 4 14.52.59 00:41:59 2519 2337 4 8
L R Laser Standard 1078   160459   De Lisi M.   15.15.05 01:19:05 4745 4402 8 14.53.48 00:42:48 2568 2382 5 13
L R Laser Standard 1078   191066   Trambaiolo P.   15.12.23 01:16:23 4583 4251 6 14.58.11 00:47:11 2831 2626 8 14
O C Trident Pro 1181   S.N.V. Arancio-Rosso-Bianco Apice Faiola-Massa 15.22.01 01:26:01 5161 4370 7 15.03.12 00:52:12 3132 2652 9 16
L A Laser Radial 1101   171297   Braidotti M.C.   15.22.10 01:26:10 5170 4696 10 14.59.55 00:48:55 2935 2666 10 20
O R Finn 1066   S.N.V.   Sanguigni   15.22.40 01:26:40 5200 4878 13 14.59.53 00:48:53 2933 2751 12 25
10° O T Bahia 1083   2   Morganti M. Rossi G. 15.22.08 01:26:08 5168 4772 11 15.01.58 00:50:58 3058 2824 15 26
11° C C Dart 18 798   6612   Barra M. Russo A. 15.06.36 01:10:36 4236 5308 19 14.51.30 00:40:30 2430 3045 17 36
12° C T Hobie Cat 16 802   S.N.V.   Morganti A. Rossi U. 15.03.30 01:07:30 4050 5050 17 14.53.05 00:42:05 2525 3148 19 36
13° C R Classe A 725   978   Capriati G.   14.44.21 00:48:21 2901 4001 1 DNC       36 37
14° O R 470 973   S.N.V.   Torriero Trabucco DNC       36 14.52.00 00:41:00 2460 2528 6 42
15° O A 420 1087   48075   Antonelli S.   DNC       36 14.58.00 00:47:00 2820 2594 7 43
16° C T Topcat 14 916   S.N.V.   Zannella   15.05.45 01:09:45 4185 4569 9 DNC       36 45
17° O R X-14 1173   27443   Di Maria   DNC       36 15.04.05 00:53:05 3185 2715 11 47
18° L A Laser Standard 1078   S.N.V.   Scoppola C.   15.22.10 01:26:10 5170 4796 12 DNC       36 48
19° L C Laser Standard 1078 Bianco 149178 Bianco Sferra R.   DNC       36 15.00.56 00:49:56 2996 2779 13 49
20° O R 420 1087   33333   Miraglia Rossi DNF       36 15.01.50 00:50:50 3050 2806 14 50
21° O E Tasar 1023   1133   Antonacci M.   15.19.28 01:23:28 5008 4895 14 DNC       36 50
22° L A Laser Radial 1101   S.N.V.   Antonelli M.   15.25.55 01:29:55 5395 4900 15 DNC       36 51
23° C T Hobie Cat 18 744   S.N.V.   Faiola   DNC       36 14.48.17 00:37:17 2237 3007 16 52
24° O C Topaz 2 1204 Giallo S.N.V.   Manelli M.   15.34.25 01:38:25 5905 4904 16 DNC       36 52
25° O T 470 973 Blu 1036   Caturan M.   DNC       36 15.01.54 00:50:54 3054 3139 18 54
26° O A Laser 16 1181   S.N.V.   CVA   15.39.40 01:43:40 6220 5267 18 DNC       36 54
27° O E PI27443 1101   PI27443   L.N.I.   15.34.59 01:38:59 5939 5394 20 DNC       36 56
28° O E Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   LNI - LE1   15.34.10 01:38:10 5890 5404 21 DNC       36 57
29° O E Flying_Junior 1154 Rosso-Bianco S.N.V.   LNI - LE   15.41.20 01:45:20 6320 5477 22 DNC       36 58
30° O T Alpa Esse 1088   S.N.V.   Romboli   15.36.26 01:40:26 6026 5539 23 DNC       36 59
31° C C Hobie Cat 16 802   95976   Gradinetti F. Paolo 15.16.54 01:20:54 4854 6052 24 DNC       36 60
32° O E Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   LNI - LE2   15.46.50 01:50:50 6650 6101 25 DNC       36 61
33° C A Hobie Cat 16 802   96339   CVR   15.36.39 01:40:39 6039 7530 26 DNC       36 62
34° L T Laser 4.7 1175 Blue S.N.V.   Di Vecchia   DNF       36 DNC       36 72
34° C T Tornado 693   ITA260   Filippi Papes DNF       36 DNC       36 72

 

1° Circolo Remiero-Velico C.Cusinato di Terracina - IV Prova Campionato Estivo del Golfo 2009 22/08/2009 - REGATA 1 23/08/2009 - REGATA 2  
                    ORA PARTENZA:  13:56:00 ORA PARTENZA:  14:11:00  
CLASSIFICA LASER BOA P:   BOA P:    
                    VENTO:  5 VENTO:  6  
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Prodiere Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Tot. PNT
L R Laser Standard 1078   160891   Cicerano C.   15.11.30 01:15:30 4530 4202 1 14.52.59 00:41:59 2519 2337 1 2
L R Laser Standard 1078   160459   De Lisi M.   15.15.05 01:19:05 4745 4402 3 14.53.48 00:42:48 2568 2382 2 5
L R Laser Standard 1078   191066   Trambaiolo P.   15.12.23 01:16:23 4583 4251 2 14.58.11 00:47:11 2831 2626 3 5
L A Laser Radial 1101   171297   Braidotti M.C.   15.22.10 01:26:10 5170 4696 4 14.59.55 00:48:55 2935 2666 4 8
L C Laser Standard 1078 Bianco 149178 Bianco Sferra R.   DNC       9 15.00.56 00:49:56 2996 2779 5 14
L A Laser Standard 1078   S.N.V.   Scoppola C.   15.22.10 01:26:10 5170 4796 5 DNC       9 14
L A Laser Radial 1101   S.N.V.   Antonelli M.   15.25.55 01:29:55 5395 4900 6 DNC       9 15
L T Laser 4.7 1175 Blue S.N.V.   Di Vecchia   DNF       9 DNC       9 18


1° Circolo Remiero-Velico C.Cusinato di Terracina - IV Prova Campionato Estivo del Golfo 2009 22/08/2009 - REGATA 1 23/08/2009 - REGATA 2  
                    ORA PARTENZA:  13:56:00 ORA PARTENZA:  14:11:00  
CLASSIFICA MONOSCAFI BOA P:   BOA P:    
                    VENTO:  5 VENTO:  6  
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Prodiere Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Tot. PNT
O R Europa 1139 Grigio S.N.V.   Mazzaferro A.   15.13.19 01:17:19 4639 4073 2 14.54.50 00:43:50 2630 2309 1 3
O L 470 973   15   Lanzuisi V. Mori E. 15.01.30 01:05:30 3930 4039 1 14.48.53 00:37:53 2273 2336 2 3
O C Trident Pro 1181   S.N.V. Arancio-Rosso-Bianco Apice Faiola-Massa 15.22.01 01:26:01 5161 4370 3 15.03.12 00:52:12 3132 2652 5 8
O R Finn 1066   S.N.V.   Sanguigni   15.22.40 01:26:40 5200 4878 5 14.59.53 00:48:53 2933 2751 7 12
O T Bahia 1083   2   Morganti M. Rossi G. 15.22.08 01:26:08 5168 4772 4 15.01.58 00:50:58 3058 2824 9 13
O R 470 973   S.N.V.   Torriero Trabucco DNC       19 14.52.00 00:41:00 2460 2528 3 22
O A 420 1087   48075   Antonelli S.   DNC       19 14.58.00 00:47:00 2820 2594 4 23
O R X-14 1173   27443   Di Maria   DNC       19 15.04.05 00:53:05 3185 2715 6 25
O E Tasar 1023   1133   Antonacci M.   15.19.28 01:23:28 5008 4895 6 DNC       19 25
10° O C Topaz 2 1204 Giallo S.N.V.   Manelli M.   15.34.25 01:38:25 5905 4904 7 DNC       19 26
11° O R 420 1087   33333   Miraglia Rossi DNF       19 15.01.50 00:50:50 3050 2806 8 27
12° O A Laser 16 1181   S.N.V.   CVA   15.39.40 01:43:40 6220 5267 8 DNC       19 27
13° O E PI27443 1101   PI27443   L.N.I.   15.34.59 01:38:59 5939 5394 9 DNC       19 28
14° O T 470 973 Blu 1036   Caturan M.   DNC       19 15.01.54 00:50:54 3054 3139 10 29
15° O E Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   LNI - LE1   15.34.10 01:38:10 5890 5404 10 DNC       19 29
16° O E Flying_Junior 1154 Rosso-Bianco S.N.V.   LNI - LE   15.41.20 01:45:20 6320 5477 11 DNC       19 30
17° O T Alpa Esse 1088   S.N.V.   Romboli   15.36.26 01:40:26 6026 5539 12 DNC       19 31
18° O E Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   LNI - LE2   15.46.50 01:50:50 6650 6101 13 DNC       19 32

1° Circolo Remiero-Velico C.Cusinato di Terracina - IV Prova Campionato Estivo del Golfo 2009 22/08/2009 - REGATA 1 23/08/2009 - REGATA 2  
                    ORA PARTENZA:  13:56:00 ORA PARTENZA:  14:11:00  
CLASSIFICA CATAMARANI BOA P:   BOA P:    
                    VENTO:  5 VENTO:  6  
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Prodiere Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Tot. PNT
C C Formula 16 790   IT002   Maraschi L.   14.51.30 00:55:30 3330 4215 2 14.41.06 00:30:06 1806 2286 1 3
C C Dart 18 798   6612   Barra M. Russo A. 15.06.36 01:10:36 4236 5308 5 14.51.30 00:40:30 2430 3045 3 8
C T Hobie Cat 16 802   S.N.V.   Morganti A. Rossi U. 15.03.30 01:07:30 4050 5050 4 14.53.05 00:42:05 2525 3148 4 8
C R Classe A 725   978   Capriati G.   14.44.21 00:48:21 2901 4001 1 DNC       10 11
C T Hobie Cat 18 744   S.N.V.   Faiola   DNC       10 14.48.17 00:37:17 2237 3007 2 12
C T Topcat 14 916   S.N.V.   Zannella   15.05.45 01:09:45 4185 4569 3 DNC       10 13
C C Hobie Cat 16 802   95976   Gradinetti F. Paolo 15.16.54 01:20:54 4854 6052 6 DNC       10 16
C A Hobie Cat 16 802   96339   CVR   15.36.39 01:40:39 6039 7530 7 DNC       10 17
C T Tornado 693   ITA260   Filippi Papes DNF       10 DNC       10 20

 

CAMPIONATO ESTIVO DEL GOLFO CIRCEO-TERRACINA 2009                
                                   
CLASSIFICA LASER (Provvisoria)                
                                   
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Prodiere Reg 1 Reg 2 Reg 3 Reg 4 Reg 5 Reg 6 Reg 7 Tot. PNT
L R Laser Standard 1078   160891   Cicerano C.   1 2 1 2 4 1 1 8
L R Laser Standard 1078   160459   De Lisi M.   2 3 8 5 5 3 2 20
L R Laser Standard 1078   191066   Trambaiolo P.   5 5 5 4 11 2 3 24
L C Laser Standard 1078 Bianco 149178 Bianco Sferra R.   4 7 11 3 9 21 5 39
L R Laser Standard 1078   143658   Cicerano S.   7 21 3 1 3 21 21 56
L R Laser Standard 1078   188238   Tomassini R.   21 1 2 21 2 21 21 68
L C Laser Standard 1078   196200   Fornelli E.   21 21 4 7 1 21 21 75
L C Laser Radial 1101   S.N.V.   Fiorenza R.   8 21 9 6 10 21 21 75
L T Laser Radial 1101   178416   Coccoluto   21 8 6 21 6 21 21 83
10° L L Laser Standard 1078   141512   Casillo L.   21 21 7 8 7 21 21 85
11° L A Laser Radial 1101   171297   Braidotti M.C.   21 21 21 21 21 4 4 92
12° L T Laser 4.7 1175 Blue S.N.V.   Di Vecchia   21 9 12 21 12 21 21 96
13° L R Laser 4.7 1175   151469   CRV   21 21 10 21 8 21 21 102
14° L C Laser Standard 1078   141690   Borsò A.   3 21 21 21 21 21 21 108
15° L T Laser Standard 1078   120519   Saviani   21 4 21 21 21 21 21 109
16° L A Laser Standard 1078   S.N.V.   Scoppola C.   21 21 21 21 21 5 21 110
17° L A Laser Radial 1101   S.N.V.   Antonelli M.   21 21 21 21 21 6 21 111
18° L T Laser Standard 1078   S.N.V.   Falco   21 6 21 21 21 21 21 111
19° L C Laser Standard 1078 Blue 138393   De Rossi S.   6 21 21 21 21 21 21 111
20° L C Laser Standard 1078   S.N.V.   Canese L.   9 21 21 21 21 21 21 114

 

CAMPIONATO ESTIVO DEL GOLFO CIRCEO-TERRACINA 2009                
                                   
CLASSIFICA MONOSCAFI (Provvisoria)                
                                   
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Prodiere Reg 1 Reg 2 Reg 3 Reg 4 Reg 5 Reg 6 Reg 7 Tot. PNT
O C Trident Pro 1181   S.N.V. Arancio-Rosso-Bianco Apice Faiola-Massa 2 1 2 2 2 3 5 12
O T Bahia 1083   2   Morganti M. Rossi G. 39 2 7 3 6 4 9 31
O R Finn 1066   S.N.V.   Sanguigni   39 5 5 4 5 5 7 31
O C FIV 555 1025   ITA50   Sferra F. Sferra 1 4 3 3 4 39 39 54
O C Snipe 1117   28946   Fornelli G. Dello Siesto M. D. 39 39 1 1 1 39 39 120
O R Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   Mazzaferro Borrelli 4 39 4 39 7 39 39 132
O L Caravelle 1288 Rosso-Bianco S.N.V. Bianche - L.N.I. Mori E.   8 39 6 5 39 39 39 136
O L Caravelle 1288 Blue-Bianco S.N.V. Bianche L.N.I. Lanzuisi   5 39 8 6 39 39 39 136
O R 420 1087   33333   Miraglia Rossi 39 39 11 39 8 39 8 144
10° O R Europa 1139 Grigio S.N.V.   Mazzaferro A.   39 39 39 39 39 2 1 159
11° O L 470 973   15   Lanzuisi V. Mori E. 39 39 39 39 39 1 2 159
12° O R 470 973   S.N.V.   Torriero Trabucco 39 3 39 39 39 39 3 162
13° O R X-14 1173   27443   Di Maria   39 39 9 39 39 39 6 171
14° O R Laser Vago 1020   S.N.V.   De Rossi S. Fiorenza F. 39 39 10 39 9 39 39 175
15° O T Alpa Esse 1088   S.N.V.   Romboli   39 8 39 39 39 12 39 176
16° O L 470 973   ITA400   Del Mauro Pastorelli 39 39 39 39 3 39 39 198
17° O C 470 973   4148   Lilla Lilla 3 39 39 39 39 39 39 198
18° O A 420 1087   48075   Antonelli S.   39 39 39 39 39 39 4 199
19° O E Tasar 1023   1133   Antonacci M.   39 39 39 39 39 6 39 201
20° O T Bahia 1083   S.N.V.   Miraglia Miragia-Rossi 39 6 39 39 39 39 39 201
21° O T 470 973   ITA4192   Farignoli   6 39 39 39 39 39 39 201
22° O C Topaz 2 1204 Giallo S.N.V.   Manelli M.   39 39 39 39 39 7 39 202
23° O L Vaurien 1154 Legno 33911   Mancori Mancori 7 39 39 39 39 39 39 202
24° O T 470 973   S.N.V.   Palmieri   39 7 39 39 39 39 39 202
25° O A Laser 16 1181   S.N.V.   CVA   39 39 39 39 39 8 39 203
26° O E PI27443 1101   PI27443   L.N.I.   39 39 39 39 39 9 39 204
27° O C Vaurien 1154 Blue 32684   Di Monaco Nuzzo 9 39 39 39 39 39 39 204
28° O T 470 973 Blu 1036   Caturan M.   39 39 39 39 39 39 10 205
29° O L 420 1087   S.N.V.   Nolli Sofia-Anna 39 39 39 39 10 39 39 205
30° O E Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   LNI - LE1   39 39 39 39 39 10 39 205
31° O E Flying_Junior 1154 Rosso-Bianco S.N.V.   LNI - LE   39 39 39 39 39 11 39 206
32° O C Laser Vago 1020   S.N.V.   Mangiacapra L. Manuel 39 39 39 39 11 39 39 206
33° O C Alpa Esse 1088   S.N.V.   Marini S.   39 39 39 39 12 39 39 207
34° O E Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   LNI - LE2   39 39 39 39 39 13 39 208
35° O L 470 973   74   Ragionieri M. Cortese M. 39 39 39 39 13 39 39 208
36° O T Vaurien 1154 Giallo S.N.V.   Della Fornace   39 39 39 39 39 39 39 234
36° O C Laser 3000 1032 Verde 3031   Canese M. Canese 39 39 39 39 39 39 39 234
36° O L Vaurien 1154 Legno S.N.V.   L.N.I.   39 39 39 39 39 39 39 234

Autore : comet771
Share Stampa Leggi i commenti
24/08/2009 - 12:02
III Prova Campionato Estivo del Golfo Derive e Multiscafi  

laser

 

Campionato del Golfo Derive e Multiscafi


 


 

Si è svolta nello scorso fine settimana la III prova del Campionato del Golfo Derive e Multiscafi.


 

Le aspettative dei giorni passati non sono state disattese.

Sono state due giornate di regata veramente entusiasmanti, cariche di tensione, tatticismi e agonismo allo stato puro.

Veniamo alla cronaca dei fatti.

Sabato 24 la partenza della prima prova veniva data alle ore 14 circa, con un bel vento da sud/sud-ovest sugli 8 nodi.

Le scelte dei partecipanti relative alla zona di partenza erano discordanti, e i nostri portacolori optavano per una partenza lanciata in boa con il forte carlino, che azzardava addirittura una partenza mura a sinistra, che anticipava tutti e scattava in testa seguito come un'ombra dal re leone roverto, da santrino mazzulatore e dalla coppia maurizio/paolo.

Buona anche la partenza del finnista simone e dell'equipaggio-spettacolo stefan/alessandra.

La regata regalava emozioni e spettacolo, grazie all'inseguimento mozzafiato compiuto dal re leone, tutt'altro che propenso a mollare il trono, nei confronti del forte carlino.

Un continuo alternarsi di posizioni al comando, lato dopo lato, che portava i due ad un arrivo in volata dopo oltre un'ora e mezza di regata, che alla fine premiava il forte carlino il quale regata dopo regata appare sempre più in palla e più a proprio agio quando la battaglia si fa dura.

Non ha nulla da rimproverarsi il re leone. Ancora una volta ha dato prova della sua classe, della sua volontà di andare oltre i limiti fisici e di preparazione e della sua voglia di mettersi in gioco insieme a ragazzi molto più giovani di lui. Ammirevole

Da segnalare anche l'ottima prestazione di santrino mazzulatore, che nonostante si trovasse su di un mezzo a lui poco conosciuto e con condizioni di vento a lui non congeniali, ha comunque condotto una regata regolare e tatticamente accorta che alla fine lo vedeva tagliare la linea di arrivo in terza posizione

A seguire il trio di testa un ottimo, sempre più arrembante tramba, e la vecchia volpe maurizio per una volta non molto a suo agio con i venti leggeri.

Il finnista simone che si presentava con la solita voglia di ben figurare e di risalire in classifica.

Purtroppo nel corso della prima prova si trovava in difficoltà con la vela scelta per la regata (anche se a dire la verità forse il vero problema ce l'ha con la VELA in generale) e quindi si trovava a lottare nelle retrovie intento a limitare i danni.

Discorso completamente diverso per l'equipaggio rivelazione del circolo. I fantastici stefan e alessandra, dopo una strepitosa partenza, si rendevano protagonisti di una regata tatticamente perfetta e al termine di duelli esaltanti terminavano la regata in ottima posizione.

La partenza della seconda prova veniva data alle ore 16 circa con vento stabile.

Da segnalare subito che la mancata partenza del re leone rendeva la regata un pochino più povera come spessore tecnico, ma, come per la prima prova, lo spettacolo comunque non mancava con un santrino mazzulatore che, grazie alla cresciuta intensità del vento, prendeva subito la testa del gruppo per non mollarla più fino alla sirena finale.

Ottima prova, come suo solito, anche per il forte carlino, per un sempre crescente tramba (chissà che alla fine la sua profezia non si avveri sul serio nei tempi da lui stabiti), e della vecchia volpe maurizio.

In leggero miglioramento anche il finnista simone, sempre con poche idee ma meno confuse, mentre l'accoppiata stefan/alessandra è dovuta rientrare ai box al termine della prima prova.

Nella giornata di domenica 25 si è svolta invece una sola regata, con partenza intorno alle ore 14.

Dopo un tentativo fallito con conseguente richiamo generale da parte del comitato (continuo a ripetere che NON stavo fuori) la partenza vedeva i soliti noti lanciarsi sul campo di regata in testa al gruppo.

A differenza del giorno precedente ne faceva parte anche il finnista, tornato alla sua vecchia e più conosciuta vela, che almeno per il primo giro restava a ridosso delle posizioni che contano.

Penalizzati da una partenza non molto felice i due del laser fun, riuscivano comunque a recuperare la concentrazione e a portare a termine una dignitosa regata di rimonta.

Tra i laser, come al solito la lotta era serratissima e si svolgeva a colpi di virate e controvirate, strambate e controstrambate, con in nostri che non si risparmiavano in cerca della vittoria.

Alla fine il forte carlino doveva accontentarsi della 4° posizione e soccombere di fronte ad un re leone che riusciva a tirar fuori una prestazione eccezionale anche in considerazione delle sue condizioni fisiche non ottimali.

In lotta per la testa della regata alla fine sarà santrino mazzulatore, ottimo secondo a conferma dei suoi miglioramenti in condizioni di vento leggero.

Successo pieno degli atleti del circolo che riusciranno a portare a casa ben due trofei grazie al primo posto della classe Laser con il forte carlino e nella categoria Multiscafi con il giuseppe-volante del fenomenale classe A che nelle due giornate di regata strabiliava gli spettatori presenti, e spaventava i regatanti con i sibili misteriosi che si udivano al suo passaggio.

Prossimo appuntamento per il fine settimana del 22/23 agosto con le regate di “casa”, nelle acque antistanti il lido di Enea, sabato 22, e del Primo Circolo Velico Remiero domenica 23.

Un saluto

 

Lega Navale Italiana S.Felice Circeo - 3^ Prova Campionato Estivo del Golfo 2009 08/08/2009 - REGATA 1 08/08/2009 - REGATA 2 09/08/2009 - REGATA 3  
                    ORA PARTENZA:  13:57:00 ORA PARTENZA:  16:20:00 ORA PARTENZA:  14:30:00  
CLASSIFICA LASER BOA P:  280 BOA P:  280 BOA P:  185°  
                    VENTO:  8 VENTO:  10 VENTO:  9  
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Prodiere Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Tot. PNT
L R Laser Standard 1078   160891   Cicerano C.   15.32.13 01:35:13 5713 5300 1 16.56.52 00:36:52 2212 2052 2 15.38.36 01:08:36 4116 3818 4 7
L R Laser Standard 1078   143658   Cicerano S.   15.33.32 01:36:32 5792 5373 3 16.56.47 00:36:47 2207 2047 1 15.38.17 01:08:17 4097 3801 3 7
L C Laser Standard 1078   196200   Fornelli E.   15.35.00 01:38:00 5880 5455 4 17.00.00 00:40:00 2400 2226 7 15.38.08 01:08:08 4088 3792 1 12
L R Laser Standard 1078   188238   Tomassini R.   15.32.17 01:35:17 5717 5303 2 DNS       13 15.38.16 01:08:16 4096 3800 2 17
L R Laser Standard 1078   160459   De Lisi M.   15.41.52 01:44:52 6292 5837 8 16.58.40 00:38:40 2320 2152 5 15.39.23 01:09:23 4163 3862 5 18
L R Laser Standard 1078   191066   Trambaiolo P.   15.36.10 01:39:10 5950 5519 5 16.58.20 00:38:20 2300 2134 4 15.47.34 01:17:34 4654 4317 11 20
L L Laser Standard 1078   141512   Casillo L.   15.38.43 01:41:43 6103 5661 7 17.00.20 00:40:20 2420 2245 8 15.40.21 01:10:21 4221 3916 7 22
L C Laser Standard 1078 Bianco 149178 Bianco Sferra R.   15.43.50 01:46:50 6410 5946 11 16.57.55 00:37:55 2275 2110 3 15.41.53 01:11:53 4313 4001 9 23
L T Laser Radial 1101   178416   Coccoluto   15.40.40 01:43:40 6220 5649 6 DNF       13 15.41.15 01:11:15 4275 3883 6 25
10° L C Laser Radial 1101   S.N.V.   Fiorenza R.   15.44.15 01:47:15 6435 5845 9 16.59.40 00:39:40 2380 2162 6 15.43.45 01:13:45 4425 4019 10 25
11° L R Laser 4.7 1175   151469   CRV   15.53.10 01:56:10 6970 5932 10 DNS       13 15.48.06 01:18:06 4686 3988 8 31
12° L T Laser 4.7 1175 Blue S.N.V.   Di Vecchia   16.01.30 02:04:30 7470 6357 12 DNF       13 15.56.44 01:26:44 5204 4429 12 37

Lega Navale Italiana S.Felice Circeo - 3^ Prova Campionato Estivo del Golfo 2009 08/08/2009 - REGATA 1 08/08/2009 - REGATA 2 09/08/2009 - REGATA 3  
                    ORA PARTENZA:  13:57:00 ORA PARTENZA:  16:20:00 ORA PARTENZA:  14:30:00  
CLASSIFICA CATAMARANI BOA P:  280 BOA P:  280 BOA P:  185°  
                    VENTO:  8 VENTO:  10 VENTO:  9  
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Prodiere Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Tot. PNT
C R Classe A 725   978   Capriati G.   14.59.58 01:02:58 3778 5211 1 16.41.35 00:21:35 1295 1786 1 15.17.17 00:47:17 2837 3913 1 3
C T Topcat 14 916   S.N.V.   Zannella   15.28.15 01:31:15 5475 5977 2 16.55.00 00:35:00 2100 2293 3 15.35.09 01:05:09 3909 4267 2 7
C T Hobie Cat 18 744   S.N.V.   Faiola   15.15.25 01:18:25 4705 6324 4 16.51.40 00:31:40 1900 2554 5 15.39.58 01:09:58 4198 5642 3 12
C C Dart 18 798   6612   Barra M. Russo A. 15.19.15 01:22:15 4935 6184 3 16.49.25 00:29:25 1765 2212 2 OCS       8 13
C R Hobie Cat 17 D/H 783   1143   Rossi U.   15.21.14 01:24:14 5054 6455 5 16.51.45 00:31:45 1905 2433 4 OCS       8 17
C L Hobie Cat 14 904   60228   Catani M.   DNC       8 DNC       8 15.58.45 01:28:45 5325 5890 4 20
C T Tornado 693   ITA260   Filippi Papes 15.19.16 01:22:16 4936 7123 6 DNS       8 OCS       8 22

Lega Navale Italiana S.Felice Circeo - 3^ Prova Campionato Estivo del Golfo 2009 08/08/2009 - REGATA 1 08/08/2009 - REGATA 2 09/08/2009 - REGATA 3  
                    ORA PARTENZA:  13:57:00 ORA PARTENZA:  16:20:00 ORA PARTENZA:  14:30:00  
CLASSIFICA MONOSCAFI BOA P:  280 BOA P:  280 BOA P:  185°  
                    VENTO:  8 VENTO:  10 VENTO:  9  
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN Scafo N. Velico Colore Vele Timoniere Prodiere Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Arrivo Durata T/sec T/comp PNT Tot. PNT
O C Snipe 1117   28946   Fornelli G. Dello Siesto M. D. 15.28.50 01:31:50 5510 4933 1 16.54.35 00:34:35 2075 1858 1 15.35.50 01:05:50 3950 3536 1 3
O C Trident Pro 1181   S.N.V. Arancio-Rosso-Bianco Apice Faiola-Massa 15.45.17 01:48:17 6497 5501 2 16.59.10 00:39:10 2350 1990 2 15.48.02 01:18:02 4682 3964 2 6
O C FIV 555 1025   ITA50   Sferra F. Sferra 15.37.00 01:40:00 6000 5854 3 16.56.45 00:36:45 2205 2151 3 15.39.07 01:09:07 4147 4046 4 10
O R Finn 1066   S.N.V.   Sanguigni   15.44.01 01:47:01 6421 6023 5 16.59.55 00:39:55 2395 2247 4 15.42.11 01:12:11 4331 4063 5 14
O T Bahia 1083   2   Morganti M. Rossi G. 15.47.00 01:50:00 6600 6094 7 16.58.50 00:38:50 2330 2151 3 15.47.45 01:17:45 4665 4307 6 16
O R Laser 2 Fun 1090   S.N.V.   Mazzaferro Borrelli 15.44.00 01:47:00 6420 5890 4 DNS       17 15.48.46 01:18:46 4726 4336 7 28
O L Caravelle 1288 Rosso-Bianco S.N.V. Bianche - L.N.I. Mori E.   16.07.47 02:10:47 7847 6092 6 17.11.03 00:51:03 3063 2378 5 DNC       17 28
O L Caravelle 1288 Blue-Bianco S.N.V. Bianche L.N.I. Lanzuisi   16.09.00 02:12:00 7920 6149 8 17.11.10 00:51:10 3070 2384 6 DNC       17 31
O R Laser Vago 1020   S.N.V.   De Rossi S. Fiorenza F. 15.53.12 01:56:12 6972 6835 10 DNS       17 15.47.48 01:17:48 4668 4576 9 36
10° O R 420 1087   33333   Miraglia Rossi 16.03.40 02:06:40 7600 6992 11 DNF       17 15.51.31 01:21:31 4891 4500 8 36
11° O L 470 973   ITA400   Del Mauro Pastorelli DNC       17 DNC       17 15.34.59 01:04:59 3899 4007 3 37
12° O R X-14 1173   27443   Di Maria   16.09.30 02:12:30 7950 6777 9 DNS       17 DNF       17 43
13° O L 420 1087   S.N.V.   Nolli Sofia-Anna DNC       17 DNC       17 15.56.45 01:26:45 5205 4788 10 44
14° O C Laser Vago 1020   S.N.V.   Mangiacapra L. Manuel DNC       17 DNC       17 15.54.00 01:24:00 5040 4941 11 45
15° O C Alpa Esse 1088   S.N.V.   Marini S.   DNC       17 DNC       17 16.01.59 01:31:59 5519 5073 12 46
16° O L 470 973   74   Ragionieri M. Cortese M. DNC       17 DNC       17 15.57.08 01:27:08 5228 5373 13 47

 

Autore : comet771
Share Stampa
11/08/2009 - 09:45
Campionato Estivo del Golfo  

flyng

 

Campionato del Golfo Derive e Multiscafi


 


 

Si è svolta nello scorso fine settimana la II prova del Campionato del Golfo Derive e Multiscafi.


 

Sabato 24 c'è stato il trasferimento delle barche presso la sede dello stabilimento San Salvador, in zona Capratica-Fondi, in cui era stata stabilita la zona di partenza.

I nostri atleti si sono trovati ad affrontare situazioni veramente difficili.

Vento ad oltre venti nodi e mare formato hanno messo a dura prova le capacità veliche dei nostri portacolori che si sono cimentati in una andatura di poppa durata oltre un'ora.

Tutti ne hanno pagato lo scotto, soprattutto il finnista di ritorno simone che con una scuffia epocale ad un soffio dall'atterraggio teneva tutti con il fiato sospeso.

Deve ringraziare la robustezza del suo vecchio mezzo e, soprattutto l'intervento del gommone assistenza. Un particolare ringraziamento va al valoroso francesco che lo aiutava in un primo tempo a recuperare la deriva scivolata all'interno della scassa e poi contribuiva con il suo seppur esiguo peso aggiuntivo al raddrizzamento del mezzo.

Una volta giunti a terra i nostri portacolori si scambiavano opinioni e sfottò sullo scampato pericolo, ma tutti in cuor loro invidiavano la nostra “vecchia volpe” che prudentemente aveva optato per il trasporto via terra la domenica della regata.

Domenica mattina in Nostri si presentavano comunque sulla linea di partenza riposati e agguerriti e al suono della sirena scatenavano la bagarre lanciandosi in direzione terracina.

Le scelte tattiche, vista la scarsa intensità del vento, non erano apparentemente molto importanti.

Si preferiva far camminare la barca in attesa di sviluppi e il finnista e la “vecchia volpe” optavano per una via piu' costiera, mentre il forte carlino, l'arrembante tramba e l'oracolo roberto preferivano tenersi una 50ina di metri più al largo.

La prima ora di regata vedeva comunque il lato costiero avvantaggiato e il finnista e la vecchia volpe riuscivano a guadagnare sul resto della flotta dei singoli, ma alla lunga pagheranno lo scotto di essersi venuti a trovare al riparo della montagna.

Intanto il resto dei partenti cominciava a recuperare con l'oracolo roberto che una volta preso il comando delle operazione decideva di non mollarlo più seguito a ruota dal forte carlino, per una volta inseguitore invece che inseguito, e dal resto dei partecipanti.

La regata diventava improvvisamente più avvincente una volta arrivati all'ombra di pisco montano e dunque in prossimità dell'approccio del passaggio alla boa posta ad un miglio al traverso della punta del porto.

Il rimescolamento di carte portava il finnista simone, colpevole di avere sottovalutato l'effetto della montagna, a soccombere di fronte all'arrivo del forte tramba e di altre imbarcazioni che approfittavano di una condotta di gara più accorta.

Riusciva invece a resistere agli assalti di alcuni degli inseguitori la vecchia volpe che doveva però inchinarsi davanti allo scatto di reni sulla linea del traguardo del forte carlino, che piombava all'improvviso a soffiargli il 2° posto in classifica laser.

Se pensate però che si sia demoralizzato non lo conoscete bene. Già in serata sfoderava propositi di rivincita e dava appuntamento a tutti per la prossima regata.

Menzione a parte merita la prestazione del nostro oracolo roberto che a due anni dall'ultima sfida vittoriosa contro il forte carlino, e sfoderando una grinta pari solo alla sua classe ha messo tutti in riga ribadendo una volta per tutte chi sia il vero re leone del golfo.

L'unica nota dolente viene però dai preoccupanti scricchiolii provenienti dalle sue ginocchia che difficilmente lo metteranno in grado di farci ammirare di nuovo la sua maestria velica, ma noi facciamo il tifo per lui e speriamo che si rimetta presto.

Il prossimo appuntamento è per il fine settimana del 8/9 agosto nelle acque della Lega Navale di Golfo Sereno.

Un ringraziamento allo staff del TerracinaVelaClub per la bella organizzazione della regata.

Saluti

CAMPIONATO ESTIVO DEL GOLFO CIRCEO-TERRACINA 2009      
                Regata 1 Regata 2  
CLASSIFICA GENERALE (Provvisoria) Data : 12/07/2009 Data : 26/07/2009  
                Ora : 14:02:00 Ora : 11:50:13  
Classifica T C Tipo Imbarcazione PN N. Velico Timoniere Prodiere Arrivo T/comp PNT Arrivo T/comp PNT Tot. PNT
O C Trident Pro 1181 S.N.V. Apice Faiola-Massa 15.21.10 4022 3 13.43.44 5767 1 4
L R Laser Standard 1078 160891 Cicerano   15.12.32 3926 2 13.41.57 6219 5 7
L R Laser Standard 1078 160459 De Lisi M.   15.15.04 4067 4 13.41.59 6221 6 10
O C FIV 555 1025 ITA50 Sferra F. Sferra 15.08.49 3911 1 13.39.31 6398 10 11
L R Laser Standard 1078 191066 Trambaiolo P.   15.16.21 4138 7 13.44.24 6355